В Донецкой Народной Республике помощь многодетным семьям является абсолютным государственным приоритетом. Об этом рассказала министр труда и социальной политики ДНР Лариса Толстыкина.

Министр отметила, что в Республике есть семьи, в которых воспитываются от пяти до одиннадцати детей.

«Мы, со своей стороны, прикладываем максимум усилий для того, чтобы создавать таким семьям более комфортные условия, оказываем помощь в материальном и моральном плане. В Республике неоднократно повышался размер социальных выплат семьям с детьми и многодетным семьям в том числе. Льготой по оплате коммунальных услуг на сегодня пользуются более 7,5 тыс. многодетных семей», – сообщила Лариса Толстыкина.

Руководитель ведомства напомнила, что с целью формирования уважительного отношения к институту брака, сохранения и укрепления семейных ценностей, любви и взаимопонимания на государственном уровне в ДНР установлен День любви, семьи и верности.

«В 2017 году по предложению Министерства труда и социальной политики, Государственной службы по делам семьи и детей с целью поощрения граждан за заслуги в воспитании детей и значительный вклад в укрепление института семьи была учреждена государственная награда «За заслуги в воспитании детей». Данной государственной награды в 2018 и 2019 годах удостоены уже 10 семей, воспитывающих пять и более детей.

В этом году также определены пять семей, им вручены знаки отличия. Это семьи из Донецка, Макеевки и Старобешевского района. Они являются примером любви и взаимоуважения, в них воспитываются талантливые дети, которые хорошо понимают значения слов «поддержка», «дружба», «гармония», — подчеркнула Лариса Толстыкина.