В соответствии с Указом Главы Донецкой Народной Республики №70 от 02.04.2020 «О внесении изменений в Указ Главы Донецкой Народной Республики от 14 марта 2020 года № 57 «О введении режима повышенной готовности» в отчетный период плановые проверки соблюдения требований законодательства субъектами хозяйственной деятельности на территории Донецкой Народной Республики, а также личные приемы граждан инспекцией не проводились. Однако инспекцией осуществлено 26 внеплановых проверок по обращениям граждан и письмам органов государственной власти, основанием для которых является причинение вреда жизни и здоровью граждан.

По результатам указанных проверок выявлены такие нарушения, как продукция, не соответствующая требованиям нормативных документов по результатам отборов, пищевые продукты с истекшим сроком годности, пищевые продукты, на которых отсутствует маркировка, без документального подтверждения их качества и безопасности, в части отсутствия документов изготовителя и поставщика, подтверждающих их происхождение.

Обращения граждан, направленные в форме электронного документа и почтой, были рассмотрены в соответствии с действующим законодательством.

Продолжалась консультационная работа, осуществляемая путем публикации на официальном сайте инспекции информационных материалов, предоставления практических советов в рамках телевизионного проекта «Школа грамотного потребителя», а также в телефонном режиме.

Отметим, что в указанный период инспекцией произведен возврат денежных средств потребителям за товары и услуги ненадлежащего качества в размере 155 602,00 рублей.

Напоминаем, что на официальном сайте Инспекции по защите прав потребителей в разделе «Документы» опубликованы нормативные правовые акты, на основании которых осуществляется государственное регулирование в сфере защиты прав потребителей.

На сайте размещена электронная форма подачи обращений в инспекцию, благодаря которой каждый житель Республики имеет возможность оперативно подать жалобу на субъект предпринимательства, нарушивший его права. Получить консультацию специалистов инспекции можно по телефонам: (071) 314-49-17; (062) 304-53-38.