За период с 11 апреля по 1 июля текущего года сотрудниками департамента лицензирования и метрологии Минтранса ДНР были проведены контрольные мероприятия на 86 автотранспортных предприятиях в Донецке, Макеевке, Харцызске, Енакиево, Снежном, Шахтерске, Амвросиевке и Горловке. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В процессе проведения мероприятий особое внимание уделялось наличию у субъектов специально отведенных мест для проведения санитарной обработки транспортных средств, персонала, прошедшего подготовку в дезинфекционном отделе государственной санитарно-эпидемиологической службы, наличию дезинфицирующих средств, их необходимого запаса и мест хранения, наличию средств индивидуальной защиты и условий их хранения, документации: утвержденного графика по профилактической дезинфекции, журналов учета и расхода дезинфицирующих средств и т.д.

По результатам проведенных мероприятий было установлено, что требования по проведению дезинфекции транспортных средств предприятиями выполняются. Однако специалистами Минтранса были выявлены некоторые недочеты в организации данной работы. В частности, отсутствовали условия для хранения и приготовления дезинфицирующих растворов в специально отведенных для этого помещениях, персонал некоторых субъектов хозяйствования не прошел соответствующую подготовку в государственной санитарно-эпидемиологической службе, отсутствовал полный пакет необходимой документации, а также не был организован учет поступления и расходования дезинфицирующих средств.

Из общего количества предприятий, охваченных контрольными мероприятиями, 13 предприятий получили лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные Министерством здравоохранения Донецкой Народной Республики. На предприятиях оборудованы кабинеты для проведения предрейсовых (послерейсовых) медицинских осмотров водителей транспортных средств. Медицинский персонал предприятий задействован в организации проведения санитарной обработки (дезинфекции) транспортных средств, контроле проведения вышеуказанных мероприятий.

С целью предупреждения распространения коронавирусной инфекции COVID-19 на территории Республики контрольные мероприятия продолжаются.