На брифинге в Донецке главный государственный санитарный врач ДНР Мирослава Романченко рассказала о проведенных противоэпидемических мероприятиях в очагах COVID-19 и об организации лабораторного обследования на коронавирусную инфекцию. Об этом сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

“За весь период с начала распространения коронавирусной инфекции на территории ДНР учреждениями государственной санитарно-эпидемиологической службы МЗ ДНР было организовано наблюдение за контактными лицами в очагах заболевания COVID-19. Всего выявлено 10 307 контактных с больными коронавирусом.

По состоянию на 8 июля 9 272 человека сняты с наблюдения. Остальные 1 035 человек остаются под наблюдением.

С целью своевременного выявление всех больных COVID-19 Министерством здравоохранения ДНР с 6 февраля организовано обследование на COVID-19 больных с внегоспитальными пневмониями. Для оказания медицинской помощи больным с данным типом заболевания организованы специализированные стационарные отделения путем перепрофилирования учреждения здравоохранения.

В очагах COVID-19 организовано проведение заключительной дезинфекции по месту жительства и по месту работы заболевших силами Республиканского центра санитарно-эпидемиологического надзора ГСЭС МЗ ДНР и МЧС”, — отметила Мирослава Романченко.

Она подчеркнула, что благодаря работе с контактными лицами и своевременной изоляции больных внегоспитальными пневмониями скорость распространения COVID-19 в ДНР удается снизить.

“Сегодня с целью обеспечения безопасности населения Донецкой Народной Республики организовано тестирование населения на коронавирусную инфекцию. Оно позволяет выявить как заболевших на ранней стадии, так и бессимптомных носителей. В настоящее время существует несколько видов исследований, у каждого из которых свои цели и назначения. Применяемые сегодня тест-системы производства РФ отличаются высокой точностью”, — заключила Мирослава Романченко.