Начальник Республиканского центра здоровья Татьяна Ежикова на брифинге в Донецке рассказала о проведенных мероприятиях по профилактике COVID-19 среди населения Республики, сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

“С 28 января по настоящее время в учреждения здравоохранения ДНР направлены 5 писем «Об активизации информационно-просветительной работы среди населения ДНР по профилактике коронавирусной инфекции с листовкой «Профилактика коронавируса», «Регламент надевания и снятия СИЗ», «Простые вещи спасают жизнь».

Кроме того, была проведена конференция для главных и старших медицинских сестер, акушерок, фельдшеров и лаборантов, для врачей-методистов центров здоровья и санологов учреждений здравоохранения по теме: «Диагностика, клиника и профилактические мероприятия COVID-19» — сказала Татьяна Ежикова.

Также было разработано 19 видов постеров по профилактике COVID-19. Материал распространялся центрами здоровья и городскими советами медицинских сестер среди населения. Запущена sms-рассылка по телефону горячей линии МЗ ДНР. В транспорте Донецка производится социальная реклама по профилактике COVID-19.

20 марта была организована горячая линия по личному номеру республиканского внештатного специалиста по сестринскому делу для главных и старших медицинских сестер городов/районов по вопросам COVID-19. На горячую линию поступило 235 обращений от главных и старших медицинских сестер.

С 20 марта по 15 июня проводилось обучение населения по обработке рук, респираторному этикету. Вышло 4 видеоролика на Первом Республиканском телеканале, обучено 17 343 человека. Еженедельно на радиостанциях выходят программы по профилактике COVID-19. Ежемесячно в газетах «Мир здоровья» и «С заботой о вашем здоровье» освещается вопрос по профилактике коронавируса.

“Республиканским центром здоровья МЗ ДНР и центрами здоровья были проведены анкетные опросы населения по профилактике коронавирусной инфекции жителей Донецка, Горловки, Макеевки, Енакиево. В опросе приняли участие 1 684 человека в возрасте от 25 до 72 лет. Анкетный анализ показал улучшение знаний населения Республики в профилактических мероприятиях коронавирусной инфекции», — заключила Татьяна Ежикова.