В Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики сообщают, что за I полугодие 2020 года в Минюст ДНР поступило 980 письменных обращений граждан, которые касались вопросов взыскания алиментов; взыскания заработной платы; работы государственной нотариальной конторы; оформления права на наследство; регистрации права собственности на недвижимое имущество; по исполнительному производству; помилования, условно-досрочного освобождения от наказания; срочного получения технической документации на недвижимое имущество.

Также для оказания правовой помощи гражданам, которые проживают в отдаленных районах Донецкой Народной Республики, в Минюсте ДНР осуществляет работу телефон горячей линии. В рамках его работы за отчетный период была предоставлена 5 451 консультация.

В правовой общественной приемной в соответствии с утвержденным графиком осуществляется прием граждан специалистами Минюста ДНР, где предоставляется квалифицированная правовая помощь в пределах компетенции министерства. Так, за отчетный период в общественную приемную обратились 42 человека. По телефону правовой общественной приемной предоставлено 187 консультаций.

В рамках работы Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса на телефон Минюста ДНР обратились 77 человек.