За минувшие сутки вооружённые формирования Украины 4 раза нарушили режим прекращения огня, об этом заявил на брифинге 14 июля официальный представитель УНМ ДНР Дмитрий Астрахань.

На Горловском направлении боевики 35-й бригады вели огонь из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по поселкам шахты «№6/7» и Зайцево (Горловка).

На Донецком направлении с позиций 79-й бригады велся обстрел Старомихайловки из БМП. В результате данного обстрела повреждены три дома по адресам: ул. Пионерская, д. 17, 19 и 21.

На Мариупольском направлении силы 10-й бригады в вечернее время открыли минометный огонь по Коминтерново, выпустив 14 мин калибра 120 мм. В результате террористического акта боевиков 8-го батальона 10-й бригады в населенном пункте перебита линия электропередач, повреждены два дома по адресам: ул. Ахматовой, д. 33 и 35.

В результате адекватных действий подразделений НМ ДНР из незапрещенного минскими соглашениями вооружения противник понес потери в количестве трех человек: один убит, двое ранены.

Материалы по фактам обстрелов со стороны ВСУ переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении преступных действий командиров бригад Паласа, Луценко и Зубанича.