Сегодня, 14 июля, состоялось расширенное заседание Комитета Народного Совета ДНР по социальной и жилищной политике, в котором приняли участие заместитель министра труда и социальной политики ДНР Владислав Морозов, директора департаментов и специалисты профильных отделов министерства. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Основным вопросом повестки дня стало обсуждение проекта закона «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Также в ходе встречи был рассмотрен законопроект № 725-Д «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Донецкой Народной Республики», регламентирующий меры по выполнению социальных обязательств перед работниками и другими категориями граждан путем предоставления твердого бытового топлива (угля) для бытовых нужд и компенсационных выплат на приобретение угля в случаях консервации или ликвидации горных предприятий.

В рамках обсуждения проекта указанного закона Владислав Морозов отметил, что ведомство подготовило предложения в статью законопроекта, регламентирующую предоставление мер социальной поддержки детям и подросткам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы.

«Поскольку главный вектор развития внешней политики Республики, определенный Главой нашего государства – интеграция с Российской Федерацией, при работе в законодательном поле мы учитываем опыт России. В данном случае в первую очередь речь идет о Законе Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Перенимая опыт, мы адаптируем его к нашим реалиям. В частности, Министерством труда и социальной политики ДНР сформулированы конкретные предложения в части предоставления дополнительных мер социальной поддержки детей и подростков, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Далее работа будет продолжена над перечнем мер соцподдержки, предоставляемых участникам ядерных испытаний», — сообщил Владислав Морозов.

По итогам встречи принято решение продолжить работу по формированию мер социальной поддержки для каждой категории пострадавших граждан.