На базе Министерства труда и социальной политики ДНР состоялась рабочая встреча с представителями Министерства образования и науки ДНР по вопросу уточнения перечня профессией и специальностей, дающих право на досрочный выход на пенсию. В мероприятии также приняли участие заместитель председателя Пенсионного фонда ДНР Галина Лысюк и сотрудники Государственной инспекции по вопросам соблюдения законодательства о труде ДНР. Об этом сообщает пресс-служба Министерства труда и соцполитики ДНР.

«Министерство труда и социальной политики ДНР продолжает работу по формированию проектов списков производств, работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, организаций, дающих право на назначение пенсии за выслугу лет в Донецкой Народной Республике. Отправной точкой для нас является опыт Российской Федерации, а именно — российская система классификации профессий и российские профессиональные стандарты. В рамках данной работы министерство совместно с Пенсионным фондом ДНР проводит, в том числе, и анализ предоставленных предложений со стороны органов исполнительной власти Республики по установлению тождественности профессий и должностей, дающих право на пенсию за выслугу лет.

Было принято решение провести встречу с уполномоченными представителями Министерства образования и науки ДНР, чтобы обсудить проблемные вопросы и вместе определить пути их решения. В будущем подобные рабочие встречи будут проведены с другими ведомствами», – отметила директор департамента государственной социальной помощи Министерства труда и социальной политики ДНР Татьяна Литвиненко.

В ходе встречи присутствующие обменялись позициями по поводу установления тождественности производств, работ, профессий, должностей, указанных в Списках № 1 и № 2, утвержденных постановлением Совета Министров ДНР 31 мая 2016 года, с аналогичными списками Российской Федерации.