Сегодня, 15 июля, жители Снежного почтили память невинных жертв авиационного налета украинских ВВС на город, который произошел шесть лет назад. Как сообщает с места событий корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, сотни снежнянцев пришли к четырехэтажному дому по улице Ленина и возложили к месту трагедии цветы.

«Это трагическое событие в жизни города Снежное. 15 июля 2014 года украинские каратели перешли черту, применив по мирному спящему городу штурмовую авиацию. При этом погибли 12 человек. Это трагедия для каждого из нас, трагедия для всей Республики», — сказал глава администрации Снежного Александр Скворцов.

«Мы все спали, и не слышали самолёт, когда он сбросил на нас бомбу. Папа выжил, а на маму упали сразу две плиты. Когда я лежал, я кричал: «Помогите, помогите!» И люди услышали мой голос. А мама умерла…», — поделился воспоминаниями десятилетний Богдан Ястребов, извлечённый спасателями из-под завалов разрушенного дома.

В настоящее время жилой дом по ул. Ленина, 14, восстановлен, закрыт тепловой контур. Для завершения ремонтных работ необходимо произвести внутреннюю отделку помещений.