С 1 июля в Донецкой Народной Республике вступил в силу Гражданский кодекс. В нём закреплены основы гражданского законодательства, которые регулируют деятельность физических и юридических лиц, договорные обязательства, осуществление сделок, правоотношения в сфере наследственных прав, защиту и охрану интеллектуальных прав. Особенно его принятие коснется деятельности предпринимателей Республики. Об этом стало известно корреспонденту официального сайта ДНР.

“Введение Гражданского кодекса ДНР — это необходимый шаг. Но на фоне всех этих перемен и нововведений предприниматели сталкиваются с большой нагрузкой. Нам необходимо вникнуть во все нюансы и тщательно во всем разобраться.

Я считаю, что очень важно дать предпринимателям подробные разъяснения по новому Гражданскому кодексу и время на их четкое выполнение”, — рассказал предприниматель Дмитрий Царенков.

Согласно принятому документу, все расчетные операции теперь нужно проводить через банк. Каждый предприниматель обязательно должен оформить услугу под названием “Клиент — банк”.

Тем не менее, предприниматели, у которых годовой оборот не превышает 3 млн. рублей, могут некоторое время не открывать расчетные счета.