Сегодня, 17 июля, в Донецке на внеочередном пленарном заседании депутаты рассмотрели проект Семейного кодекса Донецкой Народной Республики, разработанный Верховным Судом, сообщает пресс-служба парламента.

«Упорядочение семейных отношений, забота об укреплении семьи как важнейшей ячейки общества в условиях демократического правового государства, в котором человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а их соблюдение и защита – обязанностью государства, составляют одну из важнейших задач нашего общества.

Решение возникающих в этой области проблем невозможно без норм семейного права. Основная цель правового регулирования семейных отношений – укрепление семьи. Данная цель определяется как основная идея проекта, проходящая через все его институты.

Проект регулирует отношения, которые складываются по вопросам семьи, детства, материнства, усыновления и удочерения, установления отцовства, алиментных обязательств, вступления в брак, признания брака недействительным и его расторжения.

Кроме того, проект регулирует все многообразие имущественных отношений, которые существуют между супругами и бывшими супругами, раскрывает вопросы заключения и расторжения брачных договоров и контрактов, правовые основания для признания их недействительными. Нормы проекта призваны также обеспечить беспрепятственное осуществление членами семьи своих прав и усилить защиту этих прав, не допускать произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, как это закреплено в конституции», – отметил главный специалист отдела подготовки законопроектов Управления систематизации законодательства и анализа судебной практики Аппарата Верховного Суда Николай Цыганок, представляя законопроект парламентариям.

Депутаты поддержали проект кодекса в двух чтениях в целом. Далее Семейный кодекс Донецкой Народной Республики будет направлен на подпись Главе ДНР и вступит в силу 1 сентября 2020 года.