В рамках Программы развития ДНР на 2020 год, представленной Председателем Правительства ДНР Александром Ананченко, запланировано восстановление важного стратегического объекта, обеспечивающего энергетическую безопасность ДНР и ЛНР. В связи с этим в обособленном подразделении «Старобешевская ТЭС» Республиканского предприятия «Энергия Донбасса» прошла рабочая встреча с участием и.о. генерального директора Александра Жучкова, на которой обсуждался вопрос капитального ремонта энергоблока, сообщает пресс-служба Министерства угля и энергетики ДНР.

В совещании приняли участие руководители и сотрудники теплоэлектростанции, ответственные за проведение ремонтных работ и представители подрядных организаций. Во время встречи были зачитаны технические отчеты, доложено о принятых решениях в рамках утвержденных на ремонт смет.

Были озвучены актуальные графики выполнения работ с учетом их корректировки из-за карантинных мероприятий, вызванных коронавирусной инфекцией, подчеркнута важность оперативного взаимодействия с контрагентами.

Также обсуждалась организация работ персонала на промплощадках Старобешевской ТЭС, вопросы охраны труда на местах и оптимизация их работы. В частности, было отмечено, что при необходимости сотрудники подрядных организаций могут работать круглосуточно.

«Значительные объемы работ мы должны выполнить на энергоблоке №8 уже в нынешнем году, в 2021 году мы приступим к монтажу котлоагрегата. Сроки реальные, но очень важно не только четко их выдерживать, но и выполнять все работы качественно и безопасно для персонала», — подвел итоги встречи и.о. генерального директора РП «Энергия Донбасса» Александр Жучков.

Напомним, что на восстановление планировалось направить 1 млрд рублей. Во ходе визита на Старобешевскую ТЭС 7 июля Глава ДНР Денис Пушилин отметил, что запланированные сроки необходимо выдерживать.

«Угольная отрасль должна иметь постоянного потребителя, а жители и предприятия Республики – бесперебойное поступление такого важного ресурса, как электроэнергия», — сказал глава государства.