Сегодня, 17 июля, в Донецке состоялся брифинг заместителя руководителя Центрального исполкома ОД «Донецкая Республика» по структурному развитию Сергея Кондрыкинского, посвященный работе оперативного штаба ЗДОРОВОеДВИЖЕНИЕ. Об этом сообщает пресс-служба общественного движения.

Сергей Кондрыкинский отметил, что за время работы штаба активисты приняли порядка 10 тысяч обращений от граждан Республики на оформление пакетов документов на пересечение границы ДНР.

Спикер сообщил, что в настоящее время на основании Указа № 208 Главы ДНР Дениса Пушилина выезд из Республики в Российскую Федерацию разрешен всем без ограничений. Но активисты штаба ЗДОРОВОеДВИЖЕНИЕ продолжают оказывать консультационную помощь гражданам, которое намерены пересечь линию разграничения с ЛНР и Украиной.

Въезд граждан, имеющих регистрацию на территории ДНР, с территории Украины осуществляется по спискам, составленным Межведомственным оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, по гуманитарным коридорам через КПВВ «Еленовка» в установленные дни.

Сергей Кондрыкинский напомнил, что основанием для внесения в списки и получения разрешения на пересечение гуманитарного коридора могут быть следующие причины: для прохождения лечения на территории ДНР; обучения в Республике; для осуществления трудовой деятельности на территории ДНР; при необходимости ухода за больным, проживающим на территории Республики; с целью воссоединения с семьей, проживающей на территории ДНР.

Для включения в список на въезд граждане подают заявки с указанием соответствующего основания для въезда и копий подтверждающих документов в электронном виде через телеграм-канал ДНР: штаб по предупреждению коронавируса @ShtabDNR_bot, а также на адрес электронной почты ЗДОРОВОеДВИЖЕНИЕ: zdorovoedvizhenie@oddr.info.

Горячая линия для консультации с номеров оператора Феникс 45045 и (062) 28 45045 штаб ОД «Донецкая Республика» ЗДОРОВОеДВИЖЕНИЕ, а также для звонков с оператора МТС +3 8 095 556 13 99.

«Двухнедельная обсервация граждан, прибывших на территорию ДНР с Украины, будет проходить в лечебных учреждениях Министерства здравоохранения ДНР на безоплатной основе. Трансфер от КПВВ «Еленовка» к медицинским учреждениям осуществляется также бесплатно», — сказал Сергей Кондрыкинский.

По его словам, всего с 1 апреля по 16 июля оперативный штаб ЗДОРОВОеДВИЖЕНИЕ принял 9 606 обращений от граждан Республики на оформление пакетов документов на пересечение границы с РФ, ЛНР и Украиной.

Кроме того, на горячую линию оперативного штаба ЗДОРОВОеДВИЖЕНИЕ 45045 с 3 по 16 июля 2020 года поступило 7 871 обращений, в том числе по оказанию помощи. Всего с начала работы штаба на его горячую линию поступило 35 741 обращений.

Кроме того, Сергей Кондрыкинский сообщил, что в рамках работы оперативного штаба продолжает работу и штаб по работе с прифронтовыми районами, а также проект «Народный контроль».