Сегодня, 17 июля, председатель Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики Галина Сагайдакова в рамках работы общественной приемной ОД «Донецкая Республика» провела выездной прием граждан в Снежном. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

К председателю Пенсионного фонда граждане обратились с вопросами: расчет размера назначенной пенсии и ее составляющие, перерасчет пенсии работникам предприятий угольной отрасли в соответствии с Постановлением Правительства ДНР № 28-12, возобновление процедуры верификации, перерасчет по факту увольнения, размер надбавки к пенсии многодетной матери и другими.

По каждому обращению предоставлены пояснения в рамках действующего пенсионного законодательства. В частности, относительно обращения о зачете в страховой стаж определенного периода работы на шахте, по которому отсутствует уплата страховых взносов, Галина Сагайдакова пояснила, что в соответствии с Постановлением Правительства ДНР от 19.06.2020г. №28-12 «О включении в страховой стаж периодов работы на предприятиях угольной отрасли Донецкой Народной Республики» при обращении заявителя за назначением или перерасчетом пенсии, работникам предприятий угольной отрасли, включая их структурные подразделения, в страховой стаж засчитываются периоды работы с 01.07.2017 по 31.12.2019, независимо от уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и имеющейся задолженности по заработной плате.

«Данные нормы законодательства распространяются, в том числе и на предприятия угольной отрасли, которые на дату вступления в силу настоящего Постановления находятся в процессе ликвидации», — уточнила председатель Пенсионного фонда ДНР.

Также она добавила, что данный порядок исчисления страхового стажа применяется для работников угольных предприятий согласно прилагаемому к Постановлению перечню предприятий Министерства угля и энергетики ДНР.