На стене одного из жилых домов в Горловке нанесли масштабное граффити с портретом капитана Ильи Остапенко в рамках мероприятий, посвященных Году Великой Победы. Организатором и инициатором работ выступило общественное движение «Донецкая Республика» при содействии администрации Горловки и Государственного пожарно-спасательного отряда города МЧС ДНР. Об этом сообщает пресс-служба организации.

К работам по нанесению рисунка художник Виталий Яремко приступил 27 июня. Местом для изображения был выбран фасад многоэтажного дома по проспекту Ленина, 239.

В честь завершения мурала в пятницу, 17 июля, состоялся торжественный митинг, на котором присутствовали представители администрации Горловки, ОД «Донецкая Республика», ОО «Военно-патриотическое движение «Молодая Гвардия — Юнармия».

«Сегодня мы открываем этот арт-объект, посвященный герою Великой Отечественной войны, капитану Остапенко и всем тем, кто пал на полях сражений, защищая Родину», — сказал первый заместитель главы администрации города Павел Калиниченко.

Автор проекта Виталий Яремко, в свою очередь, поблагодарил администрацию Горловки, МЧС ДНР, ОД «Донецкая Республика», Народную дружину ДНР за помощь и содействие в нанесении мурала и выразил надежду, что в дальнейшем такие граффити будут визитной карточкой каждого города Республики.

Отметим, что горловчанин капитан Илья Остапенко убит 29 декабря 1944 года во время исполнения мирной парламентерской миссии. Посмертно награжден Орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, Орденом Красной Звезды, в его честь названа улица в Горловке, а в Будапеште капитану Остапенко установлен памятник, который в начале 1990-х годов был перенесен в парк «Мементо».