Сегодня, 17 июля, на внеочередном пленарном заседании депутаты рассмотрели во втором чтении проект закона «Об опеке и попечительстве». О сути законопроекта рассказала председатель Комитета по социальной и жилищной политике Юлия Крюкова.

«Предмет правового регулирования законопроекта – отношения с участием как несовершеннолетних, так и совершеннолетних физических лиц, находящихся под опекой, попечительством или нуждающихся в её установлении.

Законопроект содержит задачи и принципы государственного регулирования отношений в данной сфере, определяет права и обязанности органов опеки и попечительства, упорядочивает процедуры установления и прекращения опеки и попечительства. Также законопроект предусматривает ответственность опекунов, попечителей и органов опеки и попечительства за нарушение прав и законных интересов подопечных», – сообщила парламентарий.

Депутаты поддержали законопроект во втором чтении в целом с учётом поправок. Далее Закон ДНР «Об опеке и попечительстве» будет направлен на подпись Главе ДНР и вступит в силу с 1 сентября 2020 года.