На внеочередном пленарном заседании, прошедшем сегодня, 17 июля, в Донецке депутаты рассмотрели проект закона «О внесении изменения в Закон Донецкой Народной Республики “Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в Донецкой Народной Республике”, разработанный Председателем Народного Совета Владимиром Бидёвкой. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

«Проект закона предусматривает закрепление механизма осуществления межбюджетных трансфертов между бюджетами государственных внебюджетных фондов Донецкой Народной Республики. Кроме того, предлагается наделить Правительство ДНР полномочиями по утверждению порядка предоставления межбюджетных трансфертов между бюджетами государственных внебюджетных фондов Республики.

Сбалансированность бюджетов внебюджетных фондов позволит своевременно и в полном объёме осуществлять финансирование социальных мероприятий государства», – отметил спикер парламента.

Владимир Бидёвка пояснил, что в состав бюджетов государственных внебюджетных фондов Донецкой Народной Республики входят бюджеты Пенсионного фонда, Фонда социального страхования по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и Республиканского центра занятости.

Депутаты поддержали законопроект в двух чтениях в целом. Далее Закон ДНР «О внесении изменения в Закон Донецкой Народной Республики “Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в Донецкой Народной Республике”» будет направлен на подпись Главе ДНР и вступит в силу со дня его официального опубликования.