Государственный концерн «Донбассгаз» приступил к подготовительным работам по строительству подводящих инженерных сетей газоснабжения и газорегуляторного пункта для двух домов по улице Стратонавтов в Донецке. На этом же объекте уже проводятся работы по замене подводящих инженерных сетей водоснабжения и водоотведения. Об этом сегодня, 17 июля, сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Наумец, комментируя выполнение работ в рамках утверждённых Правительством ДНР мероприятий, связанных с капитальными вложениями на текущий год.

«Ремонт домов на улице Стратонавтов и обслуживающей их инфраструктуры осуществляется в рамках реализации мероприятий по восстановлению и капитальному ремонту объектов жилищного фонда и социальной сферы, которыми в текущем году охвачено 98 объектов.

На сегодняшний день работы выполняются на 21 объекте. В них принимают участие порядка 200 рабочих разных строительных специальностей», — проинформировал Сергей Наумец, отметив, что перед началом строительных работ проводится серьёзный массив работы, связанный с составлением проектно-сметной документации, прохождением Государственной строительной экспертизы, заключением договоров на выполнение строительных работ.

Говоря о выполнении мероприятий по повышению эксплуатационных характеристик систем и объектов жилищно-коммунального хозяйства, Сергей Наумец сообщил, что на сегодняшний день администрациям городов и районов доведены лимиты бюджетных ассигнований на выполнение работ по капитальному ремонту кровель.

«Управления жилищно-коммунального хозяйства администраций проводят работу по заключению договоров с подрядными организациями на выполнение работ. На части объектов, по которым заключены договоры, уже приступили к работам. Выполнение данных работ продлится до октября», — рассказал министр.

Администрациям городов и районов Донецкой Народной Республики также доведены лимиты в полном объеме, согласно утвержденным мероприятиям по капитальному ремонту, модернизации и восстановлению лифтового хозяйства. Службой государственной строительной экспертизы ДНР выдано уже 109 положительных заключений на проектно-сметную документацию. На сегодняшний день в стадии заключения порядка 50 договоров на проведение капитальных ремонтов лифтов. Данные работы продлятся до декабря.