Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин посетил торжественное мероприятие по случаю Дня металлурга, где поздравил сотрудников отрасли с профессиональным праздником. Об этом сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

«Уважаемые друзья! Уважаемые металлурги, труженики и ветераны отрасли!

Поздравляю с профессиональным праздником! Вы — люди особой закалки и мужества. Несмотря на все трудности, которые стоят на пути развития предприятий металлургического комплекса Республики, вы работаете на совесть и держите марку своей профессии.

Представители поистине героического ремесла с железным характером, вы смогли сохранить одну из базовых отраслей Донбасса в крайне неблагоприятных условиях непризнанности, блокады со стороны Украины и мирового экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Вы совершаете свой ежедневный трудовой подвиг, работая на перспективу. От вклада каждого из вас зависит стабильное будущее не только отрасли, но и всей Донецкой Народной Республики.

Сегодня слова особой признательности хочу адресовать ветеранам отрасли. Именно благодаря вашему героическому труду наш регион снискал славу крупнейшего индустриального центра. Металлурги были в числе первых всегда и во всем: в труде, в защите Отечества, в общественной и политической жизни.

В год Великой Победы мы с гордостью вспоминаем об огромной исторической заслуге работников металлургических предприятий Донбасса, которые самоотверженно ковали победу советского народа в Великой Отечественной войне, а затем в послевоенный период внесли свой колоссальный вклад в восстановление разрушенной экономики Советского Союза.

Уважаемые металлурги! Желаю вам, людям огненной профессии, здоровья, счастья и благополучия. Пусть в вашей жизни будет много приятных и радостных событий, пусть вам сопутствует успех во всех начинаниях! С наступающим праздником!», — сказал Денис Пушилин.

Также металлургов с профессиональным праздником поздравил председатель Федерации профсоюзов ДНР Максим Паршин.

«Металлургическая и горнодобывающая промышленности являются одними из основных отраслей в Республике, и каждый из вас вносит свой весомый вклад в развитие экономики нашего государства. От всей души благодарю вас за ежедневный нелегкий труд. От имени Федерации профсоюзов и от себя лично поздравляю вас и все трудовые коллективы с наступающим Днем металлурга. Желаю крепкого здоровья, мира, добра, достатка, благополучия и уверенности в завтрашнем дне. С праздником!», — обратился к присутствующим Максим Паршин.

В ходе мероприятия заслуженные работники отрасли получили государственные награды, а также были отмечены благодарностями и почетными грамотами.