В 2014 году, когда было создано МЧС ДНР, началась деятельность Государственного пожарного надзора Донецкой Народной Республики. Данная структура подводит итоги своей работы за шесть лет, сообщает пресс-служба МЧС ДНР.

С 2014 года по настоящее время было приведено к соответствию действующего законодательства более 20 нормативных правовых актов в сфере пожарной безопасности. За последние годы проведена значительная работа в области усовершенствования нормативной правовой базы.

На протяжении шести лет успешно внедряются новые подходы в организации деятельности органов государственного пожарного надзора.

С целью осуществления контроля за применением предупредительных мер на объектах надзора в 2016 году впервые введено программное обеспечение «Контроль предупредительных мер». В 2019 году данное программное обеспечение было усовершенствовано и дополнено «Учетом объектов». Благодаря этому на учете состоит более 50 тысяч объектов.

Сотрудники Госпожнадзора вносят большой вклад в обеспечение защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. С начала деятельности с целью предупреждения пожаров проведено более 97 тысяч проверок объектов надзора. Начиная с 2015 года, удалось добиться ежегодного снижения на них пожаров в среднем на 5-6%.

По результатам расследования пожаров проведено более 46 тысяч проверок заявлений, сообщений о пожарах, по которым вынесено 9,5 тысяч постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел. Лица, виновные в их возникновении, привлечены к административной ответственности за нарушения правил пожарной безопасности.

За последние шесть лет проведена значительная работа в области совершенствования государственного пожарного надзора по внедрению на объектах надзора систем противопожарной защиты.