Как сообщалось ранее, 13 июля в Зайцево на минах подорвались трое украинских диверсантов, которые оказались гражданами иностранных государств. Украинские телеканалы с целью избежать международного скандала принялись выдавать диверсанта за медика, а всю диверсионную группу на Украине называть мирной группой, которая под белым флагом отправилась забрать тело своего погибшего бойца. Подробнее об этом рассказали в УНМ ДНР.

“В понедельник, 13 июля, диверсионно-разведывательная группа 137-го батальона 35-й бригады морской пехоты ВСУ в нарушение действующих договоренностей о запрете ведения диверсионно-разведывательной деятельности попыталась проникнуть на территорию ДНР в районе Зайцево (южное).

Наши защитники, не открывая огня, вели наблюдение за действиями диверсантов с использованием оптических средств разведки. В ходе передвижения группы противника было зафиксировано срабатывание двух мин.

В результате подрыва на своих противопехотных минах один боевик ВСУ погиб, еще двое получили ранения. Остальные диверсанты бежали, бросив своего погибшего товарища”, — сообщил официальный представитель УНМ ДНР Эдуард Басурин.

НМ ДНР была установлена личность погибшего диверсанта. Им был наемник из США Шон Фуллер с позывным «Техас», имеющий опыт боевых действий в Ираке, известный как специалист подрывного дела.

Для эвакуации тела с украинской стороны вышла еще одна группа, которая направилась в неоговоренное с УНМ ДНР место. Там еще один украинский боевик — Николай Ильин — подорвался на мине, а военнослужащих ДНР Украина обвинила в стрельбе по медикам, которые шли забрать тело своего бойца.

Украинские СМИ заявили, что группа шла под белым флагом в белых касках и бронежилетах. Но военнослужащим ДНР удалось получить камеру погибшего диверсанта, на кадрах которой видно, что никаких опознавательных гуманитарных знаков боевики не имели. Зато при них были автоматы, каски и другое вооружение.

“Обнаруженное имущество и вооружение представляет собой высококачественные дорогостоящие образцы производства стран НАТО, применяемые подразделениями сил специальных операций и предназначенные для использования в дневное и ночное время суток.

Использование подобного комплекта снаряжения характерно для разведывательных подразделений ССО. Стоит напомнить, что сотрудники спецподразделения СБУ «Альфа», уничтоженные в декабре 2019 года при попытке совершения диверсии на территории Республики, имели похожий набор снаряжения, что прямо указывает на принадлежность погибшего военнослужащего к разведывательно-диверсионным подразделениям”, — отметил Эдуард Басурин.