Итоги работы налоговых органов Республики за первое полугодие 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года свидетельствуют о достижении общего прироста поступлений в бюджет на 15,7 %, сообщает пресс-служба Министерства доходов и сборов ДНР.

Так, по налогам и сборам поступления возросли на 16,3%, по страховым взносам – на 14,7%. По налогам и сборам сферы бизнеса, без учета бюджетной сферы, достигнут прирост поступлений на 5,2%.

В разрезе основных источников доходов республиканского бюджета и государственных внебюджетных фондов наибольшая положительная динамика роста поступлений имеет место по подоходному налогу – 19,4%; страховым взносам – 14,7%; ввозной пошлине – 55,8%; упрощенному налогу – 11,5%; налогу с оборота – 10,9%; акцизным налогам – 12%; налогу на прибыль – 4,2%.

«Это свидетельствует о возрастании доходов населения и постепенном развитии экономики Республики в целом», – подчеркнул министр доходов и сборов Евгений Лавренов.

Если говорить об отраслевом разрезе, то наибольший рост поступлений наблюдается по электроэнергетике – 32,5%, пищевой промышленности – 19,7%, оптовой и розничной торговле – 16,8%, сельскому хозяйству – 6,5%, а также операциям с недвижимым имуществом – 29,3%, финансовой и страховой деятельности – 31,6%. По словам министра доходов и сборов, это отражает их финансово-экономическую активизацию.

Оперативный прогноз роста поступлений в целом в 2020 году по сравнению с 2019 составляет 10,7 %. По налогам и сборам сферы бизнеса (без учета бюджетной сферы) прирост поступлений прогнозируется на уровне 4,7%, что превышает показатель прошлого года.