С 17 по 19 июля в Торезе прошел чемпионат и первенство Республики по спортивному ориентированию на дистанциях кросс-выбор и кросс-классика. В рамках данного мероприятия также проводились 2 и 3 этапы Кубка Донбасса–2020, сообщает пресс-служба Минмолспорта.

Как отметили участники, дистанция соревнований была сложна технически и требовала от спортсменов высокой физической и технической подготовки.

В первой дисциплине кросс-выбор спортсменам предстояло самостоятельно выбрать себе маршрут и уложиться в контрольное время — 30 минут. На старте спортсмены получали карту с обозначенными на ней контрольными пунктами. Каждый контрольный пункт (КП) в зависимости от удалённости от старта и сложности постановки оценивался в баллах от 1 до 7 (стоимость КП была обозначена на карте). Победитель определялся по максимальному количеству набранных баллов минус штраф за превышение контрольного времени (1 минута – 1 балл). При равенстве баллов приоритет при подсчёте мест отдавался спортсменам, показавшим наименьшее время.

Во второй дисциплине кросс-классика спортсменам предстояло пробежать дистанцию в заданном направлении. За правильностью прохождения спортсменами дистанции зорко следила система электронной отметки, которой были оборудованы все контрольные пункты. Победителем становился спортсмен, показавший наименьшее время.

В соревнованиях приняли участие более 60 спортсменов из Тореза, Горловки, Макеевки, Донецка и Луганска.

Напомним, согласно Указу Главы ДНР № 179 от 1 июня 2020 разрешаются занятия физической культурой и спортом на открытом воздухе (включая индивидуальные и групповые учебно-тренировочные занятия, спортивные соревнования без привлечения зрителей, в том числе по командным видам спорта) при соблюдении санитарно-противоэпидемических норм и правил по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (СОVID-19).