Сегодня, 20 июля, в зале совещаний МЧС ДНР прошел отчетный брифинг о чрезвычайных ситуациях, пожарах и неклассифицированных происшествиях за истекшую неделю.

Как отметила начальник отдела общественных связей и международной деятельности, старший лейтенант службы гражданской защиты Наталья Гетова, за прошедшую неделю в Республике подразделениями МЧС было ликвидировано 109 пожаров, из них 28 — это горение сухой растительности.

В течение недели спасателями МЧС ДНР 134 раза оказывалась различная помощь населению, такая как: открывание дверей квартир, хозяева которых нуждались в оказании помощи, оказание содействия работникам скорой медицинской помощи в транспортировке граждан с большой массой тела, которые нуждались в госпитализации, предоставление техники для спила аварийных деревьев, оказание неотложной медицинской помощи на международных пунктах пропуска в направлении Российской Федерации, а также другие виды помощи.

Кроме этого, подразделениями МЧС проводилось дежурство по обеспечению пожарной безопасности на объектах. Реанимационно-противошоковая группа МЧС 2 раза привлекалась на угледобывающие предприятия для оказания неотложной медицинской помощи горнякам.

За прошедшую неделю в результате пожаров 2 человека пострадали, погибших — нет. На одном из водоемов в городе Шахтерске в результате несчастного случая погиб ребенок 2008 года рождения. В течении недели сотрудниками МЧС были спасены 8 человек.

Отряд пиротехнических работ МЧС ДНР 71 раз привлекался для выполнения заявок по обезвреживанию взрывоопасных предметов. Сапёрами обследовано более 30 гектаров открытых территорий и 17 500 квадратных метров помещений. В результате проведенных работ было выявлено и обезврежено 762 единицы взрывоопасных предметов.