Сегодня, 21 июля, председатель Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики Галина Сагайдакова провела выездной прием граждан в Старобешево. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Председателем Пенсионного фонда в ходе выездного мероприятия предоставлены обстоятельные ответы на поступившие вопросы о назначении и выплате пенсии.

Относительно одного из обращения о назначении пенсии за выслугу лет работнику здравоохранения Галиной Сагайдаковой разъяснено, что данный вид пенсии назначается при наличии специального стажа – не менее 25 лет согласно перечню заведений и учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты и должностей, работа на которых дает право на пенсию за выслугу лет.

А также отмечено, что работа в некоторых медицинских учреждениях охраны здоровья засчитывается в страховой стаж при назначении пенсии в кратном исчислении. Например, периоды работы в таких медучреждениях, как инфекционные, реанимационные, психиатрические засчитываются в двойном размере до 01.01.2004 года, а после этой даты период работы в кратности считается только для права.

Кроме того, Галина Сагайдакова обратила внимание на то, что законодательством не установлено требование занятости на работе, дающей право на пенсию за выслугу лет, в частности работникам здравоохранения, в течение полного рабочего дня. Поэтому периоды по основному месту работы на неполную ставку засчитываются в специальный стаж для назначения такого вида пенсии на основании записей в трудовой книжке.