В преддверии переговоров Минской контактной группы 21-22 июля противник активизировал не только обстрелы территории Республики, в результате которых страдают мирные граждане, но и провокации в отношении представителей международных организаций. Об этом заявляют в УНМ ДНР.

“Согласно полученной информации, командир 35-й бригады Палас решил в очередной раз попытаться обвинить НМ ДНР в нарушении режима прекращения огня путем осуществления провокации в отношении СММ ОБСЕ.

Заблаговременно рассчитав маршрут движения патруля миссии путем слежения за наблюдателями с использованием БПЛА, 20 июля во время мониторинга патрулем миссии локального режима прекращения огня в районе фенольного завода в Железном провокаторы совершили подрыв ранее установленного заряда в районе нахождения международных наблюдателей.

Однако в связи с ошибками в расчете маршрута передвижения миссии трагедии удалось избежать.

Мы в очередной раз обращаемся к военно-политическому руководству Украины с требованием немедленно прекратить провокационную деятельность военных преступников.

Мы категорически осуждаем столь вопиющие нарушения украинской стороной норм международного права и считаем недопустимым совершение провокаций, подвергающих опасности жизни и здоровье представителей ОБСЕ, а также мирных граждан”, — говорится в сообщении.