За минувшие сутки вооружённые формирования Украины 5 раз нарушили режим прекращения огня, об этом заявил на брифинге в Донецке 21 июля официальный представитель УНМ ДНР Олег Никитин.

На Горловском направлении боевики 35-й бригады из 120- и 82-мм минометов, гранатометов, крупнокалиберных пулемётов и стрелкового оружия обстреляли Широкую Балку и поселок шахты «№ 6/7». В результате обстрела поселка зафиксированы разрушения жилого дома по улице Забайкальской, д. 4.

На Донецком направлении силы 54-й и 57-й бригад из 120- и 82-мм миномётов обстреляли поселок шахты «Октябрьская». Кроме того, минометному обстрелу подвергся район Васильевской насосной станции. Ее сотрудники были вынуждены укрыться в убежище и не пострадали.

Адекватными действиями подразделений НМ ДНР огневая активность противника была подавлена, его потери составили – один погибший и один тяжелораненный.

Все материалы по фактам террористических актов со стороны ВСУ переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении преступных действий командиров бригад Паласа, Майстренко и Мишанчука.