Миграционная служба МВД ДНР информирует о порядке и сроках замены паспорта гражданина РФ и регистрации на территории Российской Федерации, сообщает пресс-служба МВД ДНР.

Старший инспектор по особым поручениям МС МВД ДНР Ольга Рендоренко прокомментировала данный вопрос.

«Государственная услуга по выдаче или замене внутреннего паспорта гражданина предоставляется Министерством внутренних дел исключительно на территории РФ. Для замены паспорта заявитель вправе обратиться в любое подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД РФ по предварительной записи или посредством единого портала оказания государственных и муниципальных услуг», — сообщила Ольга Рендоренко.

Для этого необходимо предоставить следующий пакет документов:

— заявление о выдаче (замене) паспорта;

— паспорт, подлежащий замене;

— две личные фотографии;

— документы воинского учета (при наличии соответствующего основания);

— свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта);

— свидетельство о рождении детей – граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста (при наличии).

«Документы и личные фотографии для замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, послуживших основанием для его замены», — подчеркнула Ольга Рендоренко.

Она также остановилась на сроках оформления паспорта на территории РФ.

«В случае обращения в подразделения по вопросам миграции по месту жительства срок оформления паспорта составляет 10 дней с момента приема документов. В случае подачи заявления по месту обращения паспорт оформляется в течение 30 дней с момента приема документов», — отметила Ольга Рендоренко.

По желанию заявителя на время оформления паспорта выдается временное удостоверение личности гражданина РФ. В таком случае к пакету документов на замену паспорта прилагается дополнительная фотография. Государственная пошлина за замену паспорта составляет 300 рублей.

Ольга Рендоренко также рассказала о сроках проживания без регистрации по месту жительства (пребывания) на территории РФ.