Как сообщалось ранее, сегодня утром вооруженные формирования Украины нанесли минометный удар по поселку шахты 6/7 в Горловке, в результате чего были повреждены участки водонапорного трубопровода д 2300 мм и д 2100 мм от насосной станции 3-го подъема канала «Северский Донец – Донбасс». Об этом сообщают в Представительстве Донецкой Народной Республики в СЦКК.

Вследствие указанных повреждений происходит колоссальная утечка питьевой воды – 65 000 м³ в час. На данный момент насосная станция 3-го подъема остановлена, водоснабжение части территории Республики осуществляется через резервные линии Верхнекальмиусского водохранилища в объеме 15 000 м³, подача воды сокращена более чем на 50%.

В силу особенностей конфигурации канала «Северский Донец-Донбасс» авария в районе станции 3-го подъема канала наиболее опасная для водоснабжения Донецкой Народной Республики.

Представительством ДНР в СЦКК и в переговорном процессе в срочном порядке запрошены гарантии безопасности для устранения данного порыва. В ближайшее время будет остановлена Донецкая фильтровальная станция, подача воды сократится по всей территории Республики. Возобновление работы ДФС станет возможным после восстановления поврежденного водовода.