Сегодня, 22 июля, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Наумец проинспектировал процесс восстановительных работ в Куйбышевском и Петровском районах Донецка. Работы проводятся в рамках, утверждённых Правительством ДНР программных мероприятий на текущий год, сообщает пресс-служба Минстроя.

«Особенностью данных объектов является то, что они находятся в прифронтовых районах, серьёзно пострадали от обстрелов, в том числе повторных», — сообщил министр.

Ясли-сад № 229 по улице Градостроителей уже восстанавливали после обстрелов весной 2016 года. В ходе повторных обстрелов в 2018 году объект получил новые повреждения, необходимо ремонтировать шиферную кровлю, требуется выполнить фасадные и другие работы. Ясли-сад № 364 по улице Зуевской расположен в микрорайоне Первая площадка и также серьёзно пострадал от обстрелов. Здесь тоже понадобится практически полное восстановление – от ремонта кровли до внутренней отделки и ремонта инженерных сетей.

По словам министра, на этих объектах сейчас ведутся демонтажные и шпаклёвочные работы, а полностью завершить восстановительные работы, согласно графику должны к концу ноября.

С осени 2014 года территория Детской городской клинической больницы № 4 на улице Карамзина в Петровском районе подвергалась обстрелам несколько раз, ремонт начался в 2016 году. После повторного обстрела в июне 2019 г. учреждение здравоохранения нуждается в восстановлении. «Сейчас ремонт будет производиться в педиатрическом и инфекционном отделениях. В данный момент выполняются работы по фасаду. Осуществлён демонтаж плиток, подготовлены условия для штукатурных работ. Будет заменена дверь – с деревянной на металлопластиковую, внутри заменён линолеум и выполнен ремонт стен», — сообщил Сергей Наумец.

Кроме того, ведутся восстановительные работы в школе № 84 по улице Лохтина. Согласно графику, ремонт школы и больницы планируют завершить к ноябрю текущего года.