Продолжаются мероприятия по восстановлению моста через реку Берестовая, расположенного на автомобильной дороге государственного значения Т-05-08 Донецк – Новоазовск – Седово в селе Обильное Старобешевского района, начатые в июне текущего года в рамках эксплуатационного содержания искусственных сооружений на автомобильных дорогах общего пользования. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта ДНР.

Ремонт искусственного сооружения выполняют специалисты субподрядной организации ГП «Автодор» – ЧАО «Донецкое специализированное строительно-монтажное управление №1».

На сегодняшний день рабочие демонтировали плиты мощения конуса с последующим устранением аварийных моментов на подходах к мосту, выполнили демонтаж сборных железобетонных плит по одной полосе движения и устранили промоины, образовавшиеся под переходными плитами. Также была восстановлена шкафная стенка крайней опоры и произведено устройство железобетонного основания для дальнейшей установки монолитной железобетонной переходной плиты взамен демонтированных шести сборных плит. Затем специалисты «ДС СМУ-1» приступили к устройству арматурного каркаса и бетонированию монолитной железобетонной плиты.

Следующим этапом ремонтно-восстановительных работ станет устройство гидроизоляции, восстановление асфальтобетонного покрытия полосы, планирование конуса с последующим укреплением плитами. По завершении всех работ на одной полосе аналогичный комплекс мероприятий будет выполнен по второй полосе, так как все восстановительные работы на мостовом сооружении выполняются без перекрытия движения автомобильного транспорта.

Ремонт моста по автомобильной дороге Донецк – Новоазовск – Седово находится на контроле Министерства транспорта и завершится в текущем году.