Сегодня, 23 июля, специалисты Регионального управления по эксплуатации канала КП «Компания «Вода Донбасса» после полученных гарантий безопасности приступили к ремонту повреждённых трубопроводов канала «Северский Донец – Донбасс». Об этом сообщает пресс-служба Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР.

Министр строительства и ЖКХ ДНР Сергей Наумец прокомментировал ход выполнения ремонтных работ.

«На данный момент четыре бригады специалистов Регионального управления по эксплуатации канала КП «Компания «Вода Донбасса» уже приступили к работам после получения гарантий безопасности», — пояснил Сергей Наумец.

Он также сообщил, что ориентировочно на восстановительные работы понадобится порядка семи дней.

Сейчас недостача воды в разных населённых пунктах ощущается примерно от 30 до 50% от прежнего объёма. В связи с повреждениями водоводов подача воды на территорию Республики сократилась почти в три раза — с 40 тысяч м3/час до 15 тысяч м3/час.

При этом сокращен объём водоснабжения на 30% в городах: Енакиево, Торез, Шахтерск, Дебальцево, Углегорск, Кировское, Ждановка, Юнокоммунаровск, Горловка. По Донецку и Червоногвардейскому району Макеевки (территория до Донецкой кольцевой автомобильной дороги) — на 35-40%. Подача питьевой воды на остальную территорию Макеевки, Харцызска, Иловайска осуществляется в прежнем режиме.

В Зугрэсе введён график подачи питьевой воды с 05-00 до 08-00 и с 15-00 до 22-00. В Шахтёрске вода будет подаваться по вечернему графику: с 17:00 до 22:00.

Водоснабжение Новоазовского, Тельмановского, Старобешевского и Амвросиевского районов осуществляется из подземных источников, и работа канала «Северский Донец — Донбасс» на водоснабжение не влияет.

Напомним, три напорных трубопровода канала «Северский Донец — Донбасс» диаметрами 2100 мм и 2300 мм, расположенные в «серой» зоне вблизи Горловки, получили повреждения в результате обстрела утром 22 июля. Из-за больших утечек сократилась подача воды потребителям ДНР и территорий Донбасса, временно оккупированных Украиной.

Ход ремонтных работ находится на контроле в Правительстве ДНР.