Апелляционная палата Верховного Суда рассмотрела уголовное дело, предварительное следствие по которому проводилось СО УБОП МВД ДНР, в отношении гражданина Украины И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьёй 321, частью 2 статьи 233 УК Донецкой Народной Республики.

Судом установлено, что гражданин Украины И. совершил умышленные преступления против общественной безопасности, основ конституционного строя и безопасности Донецкой Народной Республики. Фигурант уголовного дела И. в период с апреля 2017 года по декабрь 2018 года осуществлял частные перевозки на подконтрольную Украине территорию. На украинском блокпосту к фигуранту уголовного дела И. подошёл сотрудник СБУ и предложил ему сотрудничество, при этом разъяснил ему цели и задачи СБУ, которые заключались в ведении террористической и шпионской деятельности на территории Донецкой Народной Республики в интересах иностранной разведки. Подсудимый И. передал сотрудникам СБУ сведения о дороге, ведущей в обход одного из блокпостов Донецкой Народной Республики. Собранные и переданные фигурантом уголовного дела данные относятся к иным сведениям, которые при передаче иностранной разведке или лицу, действующему в его интересах, могут быть использованы в целях нанесения ущерба государственной безопасности Донецкой Народной Республики.

Кроме этого, фигурант уголовного дела И. передал телефонный номер одного из должностных лиц таможенной службы Министерства доходов и сборов ДНР, тем самым выполнил поставленное задание террористического сообщества. Собранные и переданные подсудимым И. сведения относятся к персональным данным, их передача представителям украинских спецслужб может угрожать жизни, здоровью или иным жизненно важным интересам субъекта персональных данных.

Фигурант уголовного дела И. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьёй 321, частью 2 статьи 233 УК Донецкой Народной Республики, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Апелляционную палату в течение одного месяца со дня его провозглашения.