С начала июля в Республике проходит уборочная кампания, во время которой произошли 7 пожаров на хлебных массивах Старобешевского, Тельмановского, Новоазовского и Амвросиевского районов, а также в Углегорске. В результате происшествий огнем были уничтожены зерновые культуры на корню общей площадью около 80 га, сообщает пресс-служба МЧС ДНР.

Так, 6 июля в Старобешевском районе произошел крупный пожар. На одном из хлебных массивов загорелись неубранные пшеница и ячмень. Из-за того, что безответственными сельхозпроизводителями не были произведены обкосы и опашки полей, огонь за считанные секунды распространился на расположенные рядом хлебные массивы, в результате чего было уничтожено около 70 га пшеницы и ячменя. Только благодаря слаженной работе сотрудников МЧС 200 гектаров хлебного поля удалось спасти.

Необходимо отметить, что возникновению пожаров в первую очередь способствует непринятие землепользователями мер по подготовке полей, а также сельскохозяйственной техники к уборке урожая. Зачастую причиной возникновения пожаров является также и человеческий фактор, связанный с неосторожным обращением с огнём вблизи сельхозугодий.

В связи с участившимися случаями пожаров инспекторским составом государственного пожарного надзора были осуществлены выезды в места уборки урожая сельхозпроизводителей разной формы собственности. Сотрудниками МЧС было установлено, что практически все сельхозпроизводители не обеспечили подготовку полей к уборке урожая в особый противопожарный период, который введён в городах и районах Республики с 8 апреля текущего года.

На большинстве зерновых массивов ширина опашки в местах прилегания их к населенным пунктам, лесным и степным полосам, автомобильным и железным дорогам не превышает 4 метров в ширину и не соответствует требуемой, а именно 8 метров в период действия особого противопожарного режима. В ряде случаев инспекторы отметили, что работа по опашке вовсе не проводилась. Также были выявлены нарушения и по комплектации уборочной техники. Комбайны и тракторы, задействованные в уборке урожая, не укомплектованы в полном объеме первичными средствами пожаротушения согласно требованиям пожарной безопасности.

Кроме этого, у автомобильных дорог не установлены предупреждающие знаки для участников дорожного движения о запрете курения и использовании открытого огня вблизи хлебных массивов.
Обобщая результаты контрольных выездов госинспекторов, можно подвести неутешительный итог: большинство сельхозпользователей мероприятия по обеспечению пожарной безопасности в местах уборки урожая проводят на низком уровне, если не сказать халатно.

В связи с этим во всех городах и районах Республики с целью дальнейшего недопущения пожаров в хлебных массивах с 17 июля инициировано создание мобильных групп, в состав которых включены представители МЧС, МВД и местных администраций. Их работа направлена на проведение противопожарной пропаганды в период действия особого противопожарного режима, а также выявления недостатков в работе сельхозпроизводителей в период уборки урожая. Работа мобильных групп будет продолжаться до окончания уборочной кампании.