Сегодня, 24 июля, в администрации Амвросиевского района начальник Государственной инспекции по вопросам соблюдения законодательства о труде Донецкой Народной Республики — главный государственный инспектор труда Сергей Чернобривец провел выездной приём граждан и представителей предприятий, учреждений и организаций. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Во время приёма были внимательно выслушаны обращения граждан касающиеся установления режима работы сотрудникам, имеющим группу инвалидности, порядка прекращения трудовых отношений по инициативе администрации, порядка перенесения ежегодных оплачиваемых отпусков, оформления трудовых отношений, предоставления дополнительного отпуска работника, которые имеют детей, а также оформления и оплаты времени простоя.

Кроме того, в ходе личного приёма была рассмотрена ситуация, когда работодатель при подаче заявления отказывают работнику в увольнении по собственному желанию, что является прямым нарушением его конституционных прав.

«Для начала нужно зафиксировать факт подачи заявления, зарегистрировав его в отделе кадров или канцелярии и обязательно сделать копию заявления с отметкой о вручении. В случае если заявление об увольнении по собственному желанию на предприятии отказываются регистрировать, работнику необходимо отправить заявление на адрес предприятия ценным заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложенного документа. Тогда у работника на руках будет два документа, подтверждающих то, что он поставил работодателя в известность об увольнении: квитанция об отправке письма, а после получения письма адресатом — подписанное им почтовое уведомление. В этом случае двухнедельный срок будет исчисляться не с момента отправки письма, а с момента его получения адресатом, поэтому истечение двухнедельного срока необходимо отсчитывать с момента уведомления о получении письма адресатом», — разъяснил Сергей Чернобривец.

Всем обратившимся была оказана правовая помощь в пределах предоставленных полномочий.