Сегодня, 24 июля, в торжественном мероприятии вручения дипломов с отличием российского образца выпускникам республиканских вузов, которое прошло в Донецке, принял участие заместитель Председателя Правительства ДНР Владимир Антонов. Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, Владимир Николаевич ответил на ряд вопросов, касающихся дальнейшего развития науки и образования в ДНР в рамках продолжающегося интеграционного процесса в образовательное пространство Российской Федерации.

«Сегодня мы поздравляем тех ребят, которые окончили вузы в 2020 году и получили дипломы с отличием российского образца. Это говорит о том, образование в Донецкой Народной Республике не просто на пути, а уже интегрировалось в образовательную систему Российской Федерации.

Об этом свидетельствует и тот факт, что наши ребята и в этом году, и в предыдущие годы получают аттестаты о сдаче Единого государственного экзамена на территории Российской Федерации. В этом году аттестаты ЕГЭ получили порядка 250 выпускников нашей общеобразовательной системы», — сказал Владимир Антонов.

Также заместитель Председателя Правительства заявил, что на 2021-2022 годы стоит задача обеспечить сдачу Единого государственного экзамена на территории Республики. «Для наших ребят ехать сдавать ЕГЭ на территории Ростовской области достаточного сложно. Поэтому мы планируем уже в следующем году создать учебные пункты на территории Республики, в которых все желающие смогут сдать ЕГЭ», — прокомментировал он.

Немаловажным вопросом также является выдача дипломов российского образца научным кадрам высшей квалификации. «Мы целенаправленно работаем над тем, чтобы состоялось признание наших диссертационных советов, дабы не усложнять, а, наоборот, упростить задачу нашим будущим ученым. Такое признание — залог того, что будет развиваться внутриреспубликанская наука», — отметил заместитель Председателя Правительства.

При этом он опроверг расхожее мнение о том, что Республику ожидает отток специалистов, получивших российские дипломы. «Мы сосредоточены на том, чтобы ребята, которые уже получили российские дипломы, остались в Республике. Правительством разрабатывается комплекс мер и условия для трудоустройства молодых специалистов», — подчеркнул Владимир Антонов.

Фото © Официальный сайт ДНР