В торжественном мероприятии вручения дипломов с отличием российского образца выпускникам республиканских вузов, которое прошло сегодня, 24 июля, в Донецке, принял участие первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке Российской Федерации, академик Российской академии наук, профессор Геннадий Онищенко. Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, российский парламентарий напутствовал донецких выпускников и выразил надежду на их активное участие в будущем развитии Донбасса и России.

«Сегодня у нас действительно праздник! Разрешите душевно поздравить наших выпускников с успешным, выдающимся окончанием ведущих вузов Донбасса!

На нас сегодня ложится огромная ответственность за ту великую традицию, которую всегда демонстрировал Донбасс в образовании, в науке, в развитии промышленности. И очень символично, что сегодня именно образование уверенно входит в российское образовательное пространство. Перед вами сегодня открываются большие возможности и, конечно же, мы надеемся, что многие из вас пойдут в науку, потому что сегодня без науки мы с вами не сдвинемся с места.

Сегодня, вступая в шестой технологический уклад, где будут доминировать цифровая экономика, где будут доминировать нанотехнолологии – ваши дерзновенные умы, ваши глубокие знания очень и очень нужны. И где бы вы не работали – вы будете нести в себе память об этой Богом дарованной и Богом хранимой земле, которая называется Донбасс. Несмотря на все трудности, ваш подвиг, подвиг образования – это как раз демонстрация силы духа Донбасса, этой кузницы кадров», — сказал Геннадий Онищенко.