Сегодня, 24 июля, в Донецке состоялся брифинг заместителя руководителя Центрального исполкома ОД «Донецкая Республика», координатора штаба «ЗДОРОВОеДВИЖЕНИЕ» Евгении Коринец, которая отчиталась о работе, проведенной штабом за минувшую неделю. Об этом сообщает пресс-служба общественной организации.

По ее словам, в условиях режима повышенной готовности на территории Республики штаб продолжает оказывать всестороннюю помощь жителям ДНР. Речь идет о поддержке людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, а также о консультативной помощи гражданам, которые планируют пересечь линию соприкосновения.

Евгения Коринец отметила, что на основании Указа № 208 Главы ДНР Дениса Пушилина, выезд из Республики в Российскую Федерацию разрешен всем без ограничений. Вместе с тем, въезд граждан, имеющих регистрацию на территории ДНР, с территории Украины пока осуществляется по спискам, составленным Межведомственным оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Они выезжают по гуманитарным коридорам через КПВВ «Еленовка» в установленные штабом дни.

Основанием для внесения в списки и получения разрешения на пересечение гуманитарного коридора на территорию Республики может служить ряд причин: для прохождения лечения; обучения; с целью осуществления трудовой деятельности; при необходимости ухода за больным, проживающим в ДНР; с целью воссоединения с семьей, проживающей на территории Республики.

Как объяснила Евгения Коринец, для включения в список граждане подают заявки с указанием основания для въезда и копий подтверждающих документов. Это можно сделать в электронном виде через телеграм-канал ДНР — штаб по предупреждению коронавируса @ShtabDNR_bot, а также отправив письмо на адрес электронной почты «Здоровое движение»: zdorovoedvizhenie@oddr.info.

Горячая линия для консультации с номеров оператора Феникс 45045 и (062) 28 45045 штаб ОД «ДР» «Здоровое движение», а также для звонков с оператора МТС +3 8 095 556 13 99.

Также Евгения Коринец отметила, что с 1 апреля по 23 июля оперативным штабом «ЗДОРОВОеДВИЖЕНИЕ» было принято 10 967 пакетов документов от граждан Республики на оформление разрешений на пересечение границы с РФ, ЛНР и Украиной.

Кроме того, по ее словам, на горячую линию оперативного штаба «ЗДОРОВОеДВИЖЕНИЕ» за минувшую неделю поступило 3 394 обращения.

Также продолжает активную работу и штаб по работе с прифронтовыми районами, и проект «Народный контроль».