В Республике предусмотрено 14 видов социальных пособий по 24 категориям получателей, из которых 9 видов социальных пособий по 15 категориям предусмотрены непосредственно для социальной поддержки семей с детьми. Об этом сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной политики ДНР.

На сегодняшний день количество получателей социальных пособий составляет порядка 125 тысяч, а если говорить о семьях с детьми, то выплаты получают более 100 тысяч граждан.

В течение 6 последних лет введены 3 новых вида помощи по 6 новым категориям, в том числе пособие на погребение. Только по одному виду помощи — единовременной выплате при рождении ребенка — размер не повышался и остается на уровне мая 2015 года – 20 640 рублей, но при этом значительно увеличился ежемесячный размер выплаты на ребенка до 3 лет.

Для оформления помощи родителям следует обращаться в управления труда и социальной защиты населения городских, районных в городах, районных администраций Донецкой Народной Республики по месту регистрации или фактического проживания.

Что касается пакета документов, то он зависит от вида выплат. Так, для назначения помощи на детей обязательно потребуется паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика, свидетельство о рождении ребенка (детей). Далее набор документов зависит от вида выплаты.