Для государственной регистрации брака женщиной и мужчиной лично подается заявление о государственной регистрации брака в любой орган государственной регистрации актов гражданского состояния по их выбору. Об этом сообщают в Министерстве юстиции ДНР.

При подаче заявления о государственной регистрации брака женщина и мужчина предъявляют для удостоверения своей личности паспорт или паспортный документ. Граждане, которые постоянно проживают за границей, предъявляют паспорта для выезда за границу.

Следует отметить, что иностранные граждане и лица без гражданства должны предъявить паспортный документ с отметкой о регистрации уполномоченного органа относительно законности их пребывания, если иное не предусмотрено законодательством Донецкой Народной Республики.

К документам иностранных граждан, лиц без гражданства, составленных на иностранном языке, обязательно прилагается перевод текста на русский язык, подлинность которого удостоверяется посольством (консульством) государства, гражданином которого он является (страны постоянного проживания лица без гражданства), другим соответствующим органом этого государства либо нотариусом.

При предъявлении паспорта гражданина Украины граждане подают заявление, подлинность подписи на котором засвидетельствована в нотариальном порядке, в котором лицо сообщает о себе, что оно никогда не состояло в браке, или о том, что оно ранее состояло в браке, но в настоящий момент брак расторгнут.

Лица, которые ранее состояли в браке, предъявляют документы, подтверждающие прекращение предыдущего брака: свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти, решение суда о расторжении брака или признание брака недействительным.