В связи с тем, что за текущую неделю в ДТП получили травмы три ребенка-пешехода, правоохранители напоминают водителям о необходимости быть предельно внимательными на дороге. В летний период совершено 10 ДТП с участием детей-пешеходов. Каждое второе из этих автопроисшествий произошло по причине нарушения несовершеннолетними ПДД, сообщает пресс-служба УГАИ МВД ДНР.

Дети не в состоянии адекватно оценивать дорожную обстановку и могут внезапно выбежать на дорогу перед приближающимся транспортом.

В Кировском районе Донецка водитель автомобиля «ЗАЗ-110387» совершил наезд на семилетнего пешехода, который внезапно выбежал на проезжую часть дворовой территории из-за стоящего автомобиля. В результате удара о заднюю часть двигавшегося авто мальчик получил травму ноги.

В Харцызске водитель мотоцикла «VIPER» совершил наезд на семилетнюю девочку, которая внезапно выбежала на проезжую часть перед транспортным средством. В результате ДТП девочка-пешеход получила травмы и была доставлена в больницу.

В Моспино шестилетний мальчик внезапно выбежал на дорогу перед двигавшимся экскаватором «Борекс-2102» и ударился головой о ковш. В результате ДТП ребенок получил травму головы и был доставлен в больницу.

Госавтоинспекция рекомендует родителям контролировать досуг несовершеннолетних, не допускать самостоятельного нахождения малолетних детей вблизи дороги, регулярно рассказывать им о необходимости соблюдения ПДД.

Водителям транспортных средств необходимо быть особо внимательными при движении во дворах жилых микрорайонов, вблизи игровых площадок, при проезде пешеходных переходов и остановок общественного транспорта.