В связи с достигнутыми договоренностям 22 июля 2020 года на переговорах Трехсторонней контактной группы в Минске мы переходим к полному и бессрочному прекращению огня.
Всем военнослужащим Народной милиции с 00.01 часов 27 июля 2020 года запрещено использование любого вооружения, включая стрелковое оружие.

По поручению Главы Донецкой Народной Республики в Управлении Народной милиции был издан соответствующий приказ, который доведен в установленном порядке всем подразделениям и каждому военнослужащему под роспись.

Кроме того, командирами всех подразделений произведен инструктаж личного состава. Военнослужащие понимают и поддерживают принятое Контактной группой решение о бессрочном перемирии. Также доведен перечень дополнительных мер по усилению и контролю действующего бессрочного режима прекращения огня. По всей линии соприкосновения в каждом подразделении командирами осуществляется контроль за выполнением достигнутых договоренностей.

В случае агрессии со стороны противника Народная милиция при получении соответствующего приказа готова к адекватным действиям.