Сегодня, 18 марта, в рамках очередного правительственного часа в Народном Совете ДНР парламентарии заслушали доклад министра молодежи, спорта и туризма ДНР Александра Громакова о деятельности возглавляемого им ведомства в 2019 году.

«Для уточнения состояния материально-технической базы физической культуры и спорта и выявления существующего распределения физкультурно-спортивных сооружений по формам собственности и ведомственной принадлежности на территории Донецкой Народной Республики Министерством осуществляется процедура паспортизации и учета физкультурно-спортивных сооружений. Прошло паспортизацию и учет 1 991 физкультурно-спортивное сооружение.

В настоящее время в Донецкой Народной Республике культивируется 92 вида спорта, из которых 34 – олимпийские. В спортивных секциях и группах занимаются более 56 тысяч спортсменов разных возрастных категорий. Осуществляют деятельность школа высшего спортивного мастерства, училище олимпийского резерва, 54 детско-юношеские спортивные школы. К систематическим занятиям спортом в ДЮСШ привлечены 23 223 ребенка и подростков.

С целью развития видов спорта, организации и проведения спортивно-массовых мероприятий, подготовки сборных команд Республики оказывается содействие деятельности 61 республиканской федерации по видам спорта», – сообщил министр.

Также Александр Громаков отметил, что одна из важных форм привлечения населения Республики к регулярным занятиям спортом – это проведение спортивно-массовых мероприятий.

«Проведено 447 спортивно-массовых мероприятий республиканского и международного значения, в которых приняли участие более 50 тыс. человек. По итогам проведения отборочных Республиканских соревнований были сформированы сборные команды ДНР по видам спорта. Совместно с федерациями по видам спорта была проведена работа по подготовке, выезду и участию около трех тысяч лучших спортсменов Республики в 272 соревнованиях Российской Федерации и дальнего зарубежья. Нашими спортсменами на международных соревнованиях завоеваны 241 золотая, 214 серебряных и 203 бронзовых медали», – сказал он.

Министр также осветил вопросы деятельности министерства по аттестации тренеров-преподавателей, организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с воспитанниками школ-интернатов и детских домов, людей с ограниченными возможностями здоровья, ветеранами, школьниками и другими категориями.

«В соответствии с Единой спортивной классификацией ДНР присвоено спортивное звание «Мастер спорта Донецкой Народной Республики международного класса» 9 спортсменам; спортивное звание «Мастер спорта ДНР» – 64 спортсменам; спортивный разряд «Кандидат в мастера спорта Донецкой Народной Республики» – 433 спортсменам.

Для организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди детей–воспитанников общеобразовательных школ-интернатов и детских домов в Республике работает Донецкая республиканская детско-юношеская спортивная школа для детей социально незащищенных категорий. В 42 спортивных группах школы занимаются 506 воспитанников.

Для организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди людей с ограниченными физическими возможностями в Республике функционирует Донецкий республиканский центр адаптивной физической культуры и спорта. Культивируются более 20 видов спорта, в пяти городах Республики работают специалисты Республиканского центра.

Организована и проведена работа по подготовке и участию сборных команд Донецкой Народной Республики по адаптивным видам спорта в мероприятиях за пределами Республики», – сообщил Александр Громаков.

Он также добавил, что в 2019 году продолжена работа по внедрению Государственного физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне Донецкой Народной Республики». Так, на знаки отличия сдал 3 561 человек, из них 921 — на золотой знак, 1 425 – на серебряный, 1 215 – на бронзовый.