Сегодня, 9 июня, энергетики Республики получили от украинской стороны гарантии безопасности для проведения ремонтных работ на двух высоковольтных линиях электропередачи 6 кВ в поселке шахты «Трудовская» Петровского района Донецка, которые были повреждены при обстреле со стороны киевских силовиков еще 25 мая. Об этом сообщает пресс-служба Министерства угля и энергетики ДНР.

На обеих ЛЭП в конце весны снарядами ВФУ были перебиты опоры, и если абонентам, запитанным от одной ВЛ 6 кВ, удалось оперативно подать напряжение по резервной схеме, то 160 домов частного сектора, получающие электроэнергию от трансформаторной подстанции №5021, все это время находились без света, а в 50 из них и на сегодняшний день проживают люди, даже несмотря на близость линии фронта.

Заместитель главного инженера ТЕ «Донецкие электрические сети» Республиканского предприятия «Региональная энергопоставляющая компания» Сергей Палкин сообщил, что в восстановительных работах были задействованы аварийно-ремонтные бригады сразу двух РЭС: Петровского Восточного и Петровского Западного, привлекались 8 единиц спецтехники, порядка 20 человек личного состава.

При поддержке представителей ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня, миссии ОБСЕ, непосредственном участии группы оперативного реагирования РП «РЭК» (служба, обеспечивающая безопасность энергетиков при проведении ремонтных работ на линии соприкосновения и серой зоне – прим.) энергетики оперативно установили две новые опоры, восстановили целостность линий, провели необходимые испытания. На этот раз обошлось без провокаций с украинской стороны, в 12:25 аварийные бригады подали напряжение обесточенным абонентам.

Сейчас электроснабжение поселка шахты «Трудовская» осуществляется в штатном режиме.