Сегодня, 22 июня, в Республиканской службе по контролю и надзору в сфере образования и науки ДНР состоялось заседание комиссии по выбору вариантов контрольных комплексов заданий для ГИА–2020. Об этом сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

Министр образования и науки ДНР Михаил Кушаков рассказал о новом подходе в решении данного вопроса.

«29 июня у нас стартует государственная итоговая аттестация. Сегодня мы определяем номер варианта тех заданий, которые будут предложены выпускникам, сдающим экзамены для поступления в высшие учебные заведения. Ситуация меняется, идет цифровизация, поэтому вариант будет нами выработан через компьютер, то есть без участия человеческого фактора. Для нас это очень важно и ответственно. Выпускники будут сдавать экзамены очно. Для этого было получено разрешение в Межведомственном оперативном штабе по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории ДНР, в Министерстве здравоохранения», — пояснил Михаил Кушаков.

Его ответ дополнила начальник Республиканской службы по контролю и надзору в сфере образования и науки ДНР Любовь Волкова.

«Варианты комплексов заданий выбираются одновременно на все экзамены. Речь идет об основном этапе. Для этого у нас будет впервые работать программа «Система генерации номеров вариантов контрольных комплексов заданий ГИА». Мы всегда говорим, что одно из основных условий проведения ГИА — информационная безопасность.

В дальнейшем варианты, выбранные машиной, будут заархивированы и накануне экзаменов отправлены в государственные экзаменационные комиссии, как того требует порядок проведения государственной итоговой аттестации. Не ранее чем за час до начала экзамена будет предоставлен в государственные экзаменационные комиссии пароль для того, чтобы разархивировать эти задания. Я думаю, что это поставит всех участников сдачи ГИА в равные условия», — подчеркнула Любовь Волкова.