Сотрудники СПП «Донецкгортеплосеть» ГП «Донбасстеплоэнерго» ликвидировали крупную аварию на центральной теплотрассе котельной квартала 579 в Ленинском районе Донецка, в результате которой временно была прекращена подача тепла 140 объектам-потребителям.

Как сообщает пресс – служба госпредприятия, порыв произошел утром 15 января. Работы по его ликвидации длились практически сутки. В том числе ночью тепловики продолжали восстанавливать поврежденные коммуникации.

При выполнении аварийно-ремонтных работ столкнулись с определенными сложностями. Изначально значительный слой смерзшегося снега затруднял доступ к месту порыва. Кроме того, порыв произошел на трубе большого диаметра, глубина залегания которой достигает порядка 1,5 м. Также она была перекрыта бетонной плитой, которую необходимо поднять, чтобы получить доступ к месту утечки. Усложняли ход работ и плохие погодные условия – фактически целый день шел снег с дождем.

В устранении аварии были задействованы 14 специалистов СПП «Донецкгортеплосеть» и 4 единицы спецтехники.

По данным аварийно-диспетчерской службы ГП «Донбасстеплоэнерго», это была одна из самых крупных аварий на тепловых коммуникациях в столице ДНР с начала текущего отопительного сезона. По состоянию на 8:40 16 января порыв ликвидирован, котельная запущена, теплом обеспечены все потребители.
ГП «Донбасстеплоэнерго» благодарит абонентов за терпение и понимание ситуации.