Министерством труда и соцполитики за 11 месяцев 2017 года произведено начисление и сформированы выплатные ведомости по 14 видам социальной помощи на общую сумму 2,8 млрд. рублей. Об этом в рамках правительственного часа Народного Совета 14 декабря рассказала и.о. министра труда и социальной политики Лариса Толстыкина, сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

«С целью усиления государственной поддержки социально незащищенных категорий населения утвержден Порядок предоставления материальной помощи в денежном выражении. По состоянию на 1 декабря материальную помощь в размере 1500 рублей получили более 105 тысяч человек на общую сумму около 158,0 млн. рублей. Кроме того, сотрудниками министерства сформирована база данных лиц, пострадавших от агрессии вооруженных формирований Украины. За 11 месяцев 2017 года пострадавшим лицам выплачено 4,9 млн. рублей», — сообщила и.о. министра.

Единоразовая помощь ко Дню Победы в 2017 году была выплачена более чем 38 тысячам ветеранов, проживающих в ДНР, на общую сумму 77,5 млн. рублей.

Особое внимание Лариса Толстыкина уделила осуществлению выплат в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. «Ветеранам ВОВ, проживающим на подконтрольной Украине территории Донецкой области, произведено 117 выплат.

Указом Главы Донецкой Народной Республики также установлены единовременные выплаты отдельным категориям работников угольной промышленности и лицам, имеющим особые трудовые заслуги перед Родиной. По состоянию на 4 декабря произведено 44 выплаты гражданам, проживающим на территории Донецкой области, подконтрольной Украине. Из числа лиц, постоянно проживающих на территории Донецкой Народной Республики, на 1 декабря выплаты получили 357 человек», — рассказала и.о. министра труда и соцполитики.

С целью социальной поддержки наиболее незащищенных слоев населения в Республике проводится активная работа по предоставлению целевой гуманитарной помощи семьям с детьми в возрасте до 3 лет. По состоянию на 1.12.2017 года детскими гуманитарными продуктовыми наборами в количестве более 342 тысяч единиц было обеспечено более 31 тыс. детей.

По состоянию на 1 декабря в территориальных органах Пенсионного фонда на учете состоят 680,9 тысяч пенсионеров. Фактические расходы на выплату пенсий за 11 месяцев 2017 года составили 31,7 млрд. рублей.

С начала 2017 года на территории Республики дважды осуществлялось повышение пенсионных выплат гражданам.

Фото © Официальный сайт ДНР

Фото © Официальный сайт ДНР

Фото © Официальный сайт ДНР