Инспекторы Государственного пожарного надзора МЧС ДНР совместно с администрацией Калининского района Горловки провели профилактический рейд по предупреждению возникновения пожаров по причине нарушений правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электроприборов, а также газового оборудования в поселке Кузнецовка. Об этом сегодня, 7 декабря, сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

«Наши сотрудники проводят инструктаж населения по элементарным требованиям пожарной безопасности и раздают брошюры-инструкции», — рассказал главный государственный инспектор по пожарному надзору, начальник группы надзорной деятельности и профилактической работы 22 СПЧ ГПСО Горловки МЧС ДНР Илья Кравчук.

Также инспекторы Государственного пожарного надзора МЧС ДНР отметили, что категорически запрещена эксплуатация неисправных электрических сетей и электрических приборов, нескольких мощных электропотребителей, включенных в одну электрическую сеть, использование обогревателей вблизи горючих материалов и эксплуатация печей без непосредственного надзора.

«К огромному сожалению, в этом году из-за пожаров в нашем районе погибли люди. На 2018 год уже разработан план администрации Калининского района и Государственного пожарного надзора по предупреждению гибели людей на пожарах и разъяснению для населения правил пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать во избежание возникновения пожаров», — добавил глава администрации Калининского района Горловки Олег Подустов.

Напомним, с начала 2017 года в Калининском районе Горловки произошло 269 пожаров и возгораний, на которых погибли 8 человек. Основными причинами возникновения пожаров послужило нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электроприборов и оборудования, а также неосторожное обращение с огнем.