На базе Государственного предприятия «Донецкий электротехнический завод» началась реализация стратегического проекта по выпуску технически усовершенствованных трамваев. Об этом сегодня, 7 декабря, заявил исполняющий обязанности министра промышленности и торговли ДНР Алексей Грановский в ходе рабочего визита на ДЭТЗ.

Как сообщает пресс-служба Министерства промышленности и торговли ДНР, на сегодняшний день сотрудники предприятия приступили к освоению нового для Донецкой Народной Республики направления машиностроительной отрасли.

«Производство собственных трамваев позволит не только обеспечить жителей Республики новым транспортом, но и создать благоприятные условия для повышения эффективности производства в целом», — рассказал Алексей Грановский.

«Настоящий проект представляет собой организацию производства трамваев нового образца. Сегодня сотрудники нашего предприятия на основе имеющейся в Донецком ТТУ транспорте изучают все составляющие трамваев, чтобы разработать стратегию и механизм реализации проекта, рассчитать необходимые трудовые и материальные ресурсы», — отметил директор ГП ДЭТЗ Вадим Таценко.

Также руководитель предприятия отметил, что первоначальный этап — это разработка конструкторской документации и технологической оснастки.

Справка: ГП «Донецкий электротехнический завод» перешел под внешнее управление ДНР 1 марта 2017 года. Предприятие является фактическим монополистом в Республике по выпуску уникальных электродвигателей и пусковой аппаратуры во взрывозащищенном исполнении для угледобывающей промышленности. Электрооборудование, выпускаемое здесь, применяется в металлургической, машиностроительной, угледобывающей, коксохимической и транспортной отраслях ДНР.